Team

Geschäftsführung

Mag. Gerald Kienesberger
Geschäftsführung MAS Alzheimerhilfe

gerald.kienesberger@mas.or.at

Bereich Angehörige und Betroffene: Demenzservicestellen und MAS Alzheimerurlaub

DSA Karin Laschalt
Dipl. Sozialarbeiterin
Bereichsleitung „Angehörige und Betroffene“

karin.laschalt@mas.or.at

Mag. Julia Wimmer-Elias
Klinische Psychologin (Gerontopsychologie), Gesundheitspsychologin
Fachliche Leitung Psychologie / Leitung Projekte & Entwicklung
Stv. Bereichsleitung Angehörige und Betroffene

julia.wimmer-elias@mas.or.at

Demenzservicestelle Bad Ischl

DSA Maria Reitner
Dipl. Sozialarbeiterin
Leitung Demenzservicestelle Bad Ischl

maria.reitner@mas.or.at

Mag. Yvonne Roithinger
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

yvonne.roithinger@mas.or.at

Demenzservicestelle Braunau

Yvonne Numberger
Sozialarbeiterin
Leitung Demenzservicestelle Braunau

yvonne-numberger@mas.or.at

Mag. Michaela Hitzginger
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

michaela.hitzginger@mas.or.at

Demenzservicestelle Gmunden

Mag. Sandra Spack
Sozialarbeit
Leitung Demenzservicestelle Gmunden

sandra.spack@mas.or.at

DSA Maria Reitner
Dipl. Sozialarbeiterin

maria.reitner@mas.or.at

Mag. Carmen Viereckl
Klinische Psychologin (Gerontopsychologie), Gesundheitspsychologin

carmen.viereckl@mas.or.at

Demenzservicestelle Kirchdorf/Micheldorf

Mag.(FH) Mag. Roland Sperling
Sozialarbeiter
Leitung Demenzservicestelle Kirchdorf/Micheldorf

roland.sperling@mas.or.at

Mag. Julia Wimmer-Elias
Klinische Psychologin (Gerontopsychologie), Gesundheitspsychologin

julia.wimmer-elias@mas.or.at

Mag. Carmen Viereckl
Klinische Psychologin (Gerontopsychologie), Gesundheitspsychologin

carmen.viereckl@mas.or.at

DSS Linz Nord/Urfahr

DSA Rosa Handlbauer
Dipl. Sozialarbeiterin
Leitung der Demenzservicestelle Linz Nord/Urfahr

rosa.handlbauer@mas.or.at

Mag. Mag. Roland Sperling
Sozialarbeiter

roland.sperling@mas.or.at

DSA Karin Laschalt
Dipl. Sozialarbeiterin

karin.laschalt@mas.or.at

Mag. Sabine Weber
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

sabine.weber@mas.or.at

Mag. Doris Prieschl
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

doris.prieschl@mas.or.at

Demenzservicestelle Ried im Innkreis

BA Bianca Lechner
Sozialarbeiterin
Leitung der Demenzservicestelle Ried/I.

bianca.lechner@mas.or.at

Mag. Eva Siller
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

eva.siller@mas.or.at

DSS Rohrbach

DSA Karin Laschalt
Dipl. Sozialarbeiterin

karin.laschalt@mas.or.at

Mag. Sabine Weber
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

sabine.weber@mas.or.at

MAS Alzheimerurlaub

Amélie Seidl
Leitung MAS Alzheimerurlaub

amelie.seidl@mas.or.at

Mag. Ursula Kienberger
MAS Alzheimerurlaub

ursula.kienberger@mas.or.at

MAS Alzheimerakademie

Katharina Muhr, MA
Leitung MAS Alzheimerakademie

katharina.muhr@mas.or.at

Michaela Bichler
Leitung MAS Aktivprogramm
Stv. Leitung MAS Alzheimerakademie

michaela.bichler@mas.or.at

Diana Baar
MAS Alzheimerakademie

diana.baar@mas.or.at

Marion Hinteregger
Leitung Training in Institutionen

marion.hinteregger@mas.or.at

Mag. Ursula Kienberger
MAS Alzheimerakademie

ursula.kienberger@mas.or.at

Hedwig Häupl
MAS Aktivprogramm

hedwig.haeupl@mas.or.at

Projekte und Entwicklung

Mag. Julia Wimmer-Elias
Klinische Psychologin (Gerontopsychologie), Gesundheitspsychologin
Leitung Projekte und Entwicklung

julia.wimmer-elias@mas.or.at

Marketing, Presse und Fundraising

Michael Buchner
Leitung Marketing, Presse und Fundraising

michael.buchner@mas.or.at

Finanzen, Personal und Administration

Elisabeth Schlechta
Leitung Finanzen, Personal und Administration

elisabeth.schlechta@mas.or.at

Nicole Held
Finanzen, Personal und Administration

nicole.held@mas.or.at

MAS-Beratung

Mag. Edith Span
MAS Beraterin

edith.span@mas.or.at